Состояние покоя картофеля

11.02.2022  |  Картофель

Регина
Регина

Маркетолог

240

Величина или продолжительность периода покоя дает представление о том, как долго картофель будет храниться, прежде чем начнется прорастание.

Знание продолжительности периода покоя позволяет правильно выбрать сорт для краткосрочного или долгосрочного хранения и планировать время применения препаратов для подавления прорастания. Для продовольственного картофеля, поступающего на рынок, после начала прорастания возникают проблемы с качеством: изменение углеводного статуса, увеличение скорости дыхания, дополнительная потеря веса, а также затрудненный доступ воздуха. В зависимости от времени года и предполагаемого рынка сбыта производителям может потребоваться ускорить или замедлить развитие прорастания.

Биологическим аспектом периода покоя у растений является выживание вида. Благодаря спячке клубней картофель не прорастает осенью, что снижает вероятность гибели вида от неблагоприятных зимних условий. И наоборот, период покоя клубней обеспечивает большое преимущество при хранении, позволяя хранить их в течение многих месяцев с применением препаратов для борьбы с прорастанием или без них. Качество может быть сохранено, если использовать присущее клубням состояние покоя в своих интересах.

Существует 3 типа покоя или “спячки”, которые можно описать у картофеля:

1) "Эндодормальность" наступает после сбора урожая и обусловлена внутренним или физиологическим состоянием клубня. В этой ситуации, даже если клубни поместить в условия, благоприятные для развития ростков, прорастание не произойдет.

2) "Экодормальность" — это когда прорастание предотвращается или задерживается из-за условий окружающей среды. Примером может служить картофель, хранящийся при более низких температурах, имеющий более длительный период покоя по сравнению с картофелем, хранящимся при более высоких температурах. Это показано в таблице ниже, где различия в количестве дней до наступления периода покоя наблюдаются в пределах сорта при снижении температуры хранения.

3) "Парадормальность" можно сравнить с эндодормальностью, хотя физиологический сигнал о наступлении покоя исходит из другой области растения, чем та, в которой наступает спячка. Примером может служить апикальное доминирование клубня - апикальная меристема или доминантная почка/глазок препятствует развитию вторичной почки или ростка. Некоторые сорта имеют более сильную парадормальность, чем другие. Вегетационный период или условия перед уборкой урожая также могут влиять на продолжительность периода покоя наряду с условиями после уборки, такими как температура и свет.

Начало нарушения покоя фактически начинается еще до появления видимых проростков. Исследователи продолжают изучать физиологические процессы, связанные с периодом покоя и последующим развитием ростков. Считается, что в этом процессе участвуют пять основных растительных гормонов: абсцизовая кислота и этилен участвуют в индукции состояния покоя, цитокинины - в разрушении состояния покоя, а гиббереллины и ауксины - в развитии проростков.

Существует сложная последовательность событий, в результате которых нарушается состояние покоя, происходит деление и удлинение клеток, что приводит к появлению видимого ростка. В идеале для подавления всходов лучше всего применять хлорпрофам (CIPC). В таблице ниже показана средняя трехлетняя продолжительность периода покоя для нескольких сортов типа Рассет.

По нашему определению, период покоя наступает, когда у 80% картофеля появляется хотя бы один росток длиной ≥5 мм. Поэтому, в зависимости от температуры хранения, некоторым сортам может потребоваться применение CIPC вскоре после окончания периода полимеризации для максимального использования потенциала подавления всходов. Другие препараты для подавления всходов, такие как гвоздичное масло, лучше применять, когда видна активность проростков.

Знание продолжительности периода покоя выбранного сорта позволит использовать присущую этому сорту для краткосрочного и среднесрочного хранения, а также для правильного выбора времени тактики ингибирования всходов для успешного долгосрочного хранения.

Приблизительная продолжительность периода покоя.jpg

Нужно каратофелехранилище? Звоните +74952293903, пишите info@agrovent.com. Или свяжитесь с нашим специалистом через мессенджеры с помощью формы в правом нижнем углу экрана.

Яндекс.Метрика