Как изменение климата влияет на выращивание и хранение лука?

16.02.2022  |  Лук

Регина
Регина

Маркетолог

99

Каждый год фермеры, выращивающие лук, сталкиваются с непредсказуемыми климатическими факторами. Они знают, что мать-природа полностью контролирует ситуацию, и главная задача - своевременно адаптироваться. 

Во всем мире климатические изменения в разной степени повлияли на вегетационные сезоны. В южных регионах РФ фермеры увидели, как буквально за несколько дней рекордная жара повлияла на их лук в поле. По словам одного из них, ожидалось некоторое уменьшение луковиц в размерах. "Тепловой стресс делает здоровье лука более уязвимым", - говорит он. "До сбора урожая предполагалось, что урожайность снизится из-за стресса, вызванного постоянной жарой выше среднего уровня в течение ключевых месяцев вегетации.

У таких сортов лука, как желтый, белый и красный, чешуя растения защищает шейку лука от болезней. Когда чешуя испытывает тепловой стресс, это, в свою очередь, оказывает стресс на шейку лука. Крайне важно поддерживать шейку лука здоровой. "Как известно, шейка - это спасательный круг для луковицы", - описывает фермер, - "когда шейка подвергается стрессу и нездорова, могут возникнуть болезни".

Фермеры, выращивающие лук, взвешивают все “за и против” при принятии решения о сроках уборки. Летом 2021 года некоторым сельхозпроизводителям пришлось выбирать между уборкой урожая до возможного попадания влаги и решением “повременить”, но получить лук большего размера. Поверхностная сушка луковиц в поле желательна перед закладкой на хранение, но иногда погода просто не позволяет этого сделать. Обильные осадки, выпавшие осенью, еще раз подтвердили это, добавив дополнительные риски.

При сборе урожая производители уделяют большое внимание защите здорового урожая, как при обработке, так и при транспортировке. Для предусмотрительных производителей путь от поля до хранилища на грузовом транспорте проходит быстро, иногда всего в течение часа. Тщательная сортировка способствует повышению качества лука, поступающего в каждое хранилище.

При том уровне усилий, который затрачивается на производство и защиту здорового урожая, период хранения — это не время, чтобы расслабиться. Некоторые фермеры используют химическую обработку как вид страхования. Это очень маленький процент от общих затрат, но риск, который фермер берет на себя в случае потери урожая, дает уверенность в том, что приняты все меры защиты. Душевное спокойствие — вот главное преимущество.

Повышенная влажность – одних из самых опасных врагов в хранилище, она способна вызвать опасные грибковые и бактериальные заболевания всего урожая. В условиях, когда производители наблюдают последствия чрезмерной высокой летней температуры для лука, а урожайность снижается в разной степени, соблюдение правильного режима влажности становится еще более важным.

Создание идеальных условий хранения означает контроль воздушных потоков, температуры и влажности!

Наряду с химической обработкой при поступлении на хранение, производители знают, что идеальный микроклимат в помещении — это ключ к получению максимальной продолжительности хранения при сохранении качества лука в течение долгого времени. Начнем с того, что правильное сушка может свести к минимуму уменьшение лука в размерах. Контроль и управление технологическим процессом хранения можно осуществлять с помощью системы автоматики

Менеджеры Агровент могут помочь вам с выбором технологии хранения, системы автоматики и другого оборудования для управления всеми параметрами хранилища: от температуры до влажности. Агровент помогает производителям поддерживать контроль микроклимата для идеального времени хранения!

Для создания идеальных условий микроклимата, чтобы максимально увеличить время хранения вашего урожая, звоните по телефону +74952293903 или пишите на электронную почту info@agrovent.com!

Яндекс.Метрика