Почему продовольственные системы нуждаются в инновациях в области интенсивного охлаждения?

02.02.2022  |  Сельское хозяйство

Регина
Регина

Маркетолог

82

Ключ к эффективному хранению продуктов питания заключается в быстром охлаждении. Особенно остро этот вопрос стоит в жарких тропических уголках нашего мира. 

Ежегодно около 1,3 миллиарда тонн продовольствия просто выбрасывается на помойку. В развитых странах мира дискуссии часто фокусируются на выбрасывании продуктов розничными торговцами и потребителями, которые покупают слишком много и позволяют излишкам продуктов портиться. Однако в развивающихся странах основной причиной потери продовольствия является неспособность фермеров и розничных торговцев сразу же охлаждать свой урожай, чтобы продлить срок его хранения. Холодильная цепь — совокупность оборудования и производственных процессов с контролируемой температурой, необходимая для того, чтобы сохранить продукты пригодными к употреблению от фермы до стола.

Послеуборочные потери продуктов питания, когда урожай портится до того, как его можно продать и съесть, являются причиной потери почти половины всех фруктов и овощей, собранных во всем мире.

Потеря продовольствия приводит к снижению доходов фермеров и способствует увеличению голода, поскольку предложение становится ниже спроса, и эта проблема - не краткосрочная. Поскольку население планеты продолжает расти, по прогнозам к 2050 году потребуется увеличить предложение продовольствия на 60%. Чтобы удовлетворить этот спрос, необходимо найти способ сократить послеуборочные потери продовольствия.

Влияние глобального потепления

Повышение температуры во всем мире затрудняет хранение продуктов питания, которые нуждаются в “прохладе”, чтобы не испортиться. К примеру, в Индии до 50% всех скоропортящихся продуктов пропадает из-за отсутствия холодильных камер, а в Танзании - до 97% мяса портится по той же причине. Отсутствие возможности холодильного хранения также затрудняет транспортировку на большие расстояния, и фермеры с трудом доставляют свои товары на рынки.

Дополнительным осложнением является то, что предоставление холодного хранения может способствовать ухудшению экологической ситуации. Считается, что на долю холодного хранения приходится около 1% мировых выбросов CO2. В результате возникает замкнутый круг, когда изменение климата требует увеличения количества хранилищ с охлаждением, но они же усугубляют глобальное потепление.

pexels-omotayo-tajudeen-3213283.jpg

Доступное решение

Одно из инновационных решений — это создание вариантов холодного хранения, использующих возобновляемые источники энергии. Компания ColdHubs, основанная нигерийским предпринимателем, разработала "подключаемую и собираемую модульную холодильную камеру", которая использует солнечную энергию для питания своих систем охлаждения. Это позволит устранить зависимость от ненадежных электрических сетей. Фермеры используют систему "оплата по факту" для хранения излишков продукции по мере необходимости. ColdHubs также сотрудничает с Всемирной продовольственной программой ООН для создания автономной системы холодного хранения на рынке для беженцев в Танзании.

Компания Promethean Power Systems также использует возобновляемые источники энергии, предлагая холодильные решения для молочных продуктов. Ее холодильные установки накапливают электроэнергию из сети, когда она доступна, и используют ее для питания систем охлаждения только при необходимости. Они также поставляются с резервным питанием от солнечной энергии.

В Индии, где эта система используется наиболее широко, холодильники “на колесах” встречаются редко, поскольку ухабистые, пыльные дороги часто приводят к поломкам, а высокая цена дизельного топлива делает их неэффективными. Охлаждение молока сразу после сбора даст возможность перевозить его в изолированной упаковке, а не использовать охладительный транспорт. Каждый такой охладитель может обслуживать 60-70 молочных ферм в деревне, позволяя им сохранять качество молока от момента его сбора до транспортировки покупателю.

pexels-brett-sayles-2924432.jpg

Инновации - ключ к устойчивому будущему

Устойчивые решения, позволяющие быстро охлаждать и хранить продукты, а затем транспортировать их к месту продажи, сократят потери продовольствия. Это, в свою очередь, означает, что урожаи могут быть максимизированы, а их потери в условиях неблагоприятного климата - уменьшены, что снижает уровень голода и обеспечивает фермерам более высокую финансовую отдачу от их тяжелого труда.

Агровент может скромно похвастаться не менее инновационным решением. Чтобы обеспечить практически мгновенное охлаждение вашего продукта, нами была разработана мобильная камера интенсивного охлаждения ягоды, которая может располагаться непосредственно в поле!.

В мобильной камере для охлаждения ягоды от A-berry cube предусмотрено всё для хранения ягодной продукции на срок от 1 до 3 недель, что позволит транспортировать ягоду на длинные расстояния без потери веса и качества продукции.

По вопросам приобретения звоните +74952293903 или пишите info@agrovent.com. Наши специалисты с радостью проконсультируют вас по всем вопросам!

Яндекс.Метрика