Огороды под Лигурийским морем

30.03.2022  |  Технологии

Регина
Регина

Маркетолог

122

На террасах холмов Лигурии в Северной Италии воздух наполняется душистым ароматом базилика, большая часть которого предназначена для растирания в ступке с оливковым маслом, чесноком, кедровыми орешками, солью, пармезаном и сыром пекорино для приготовления традиционного песто Дженовезе. Неудивительно, что эта листовая трава, так прочно вошедшая в кулинарное наследие региона, была выбрана в качестве контрольного растения для новаторского проекта, который находится в 50 метрах от побережья Ноли - рыбацкой деревушки в часе езды от столицы региона Генуи.

"Сад Немо" - первый и единственный в мире подводный сад. Погруженная на глубину до 12 метров сеть из шести куполов, в каждом из которых находится около 60 семенных грядок, стоит на сваях, закрепленных на дне океана.

10 лет назад лигурийский производитель оборудования для подводного плавания Ocean Reef Group основал этот проект после случайного разговора с его другом-фермером. Они говорили о том, как соединить оба их мира - сельское хозяйство и подводные технологии. Уже через год пророс первый урожай.

Внутри каждой биосферы (так называются купола) около 20 000 литров воздуха находятся в ловушке на поверхности воды. Солнечный свет проходит через воду, достигает биосферы и нагревает воздух внутри нее. Зимой, когда естественного света меньше, светодиоды, подключенные к поверхности линией электропередач, служат дополнительным источником света. Вода снаружи поддерживает стабильную температуру внутри днем и ночью, а испарения и конденсат внутри купола обеспечивают поступление пресной воды для растений. Технология достаточно простая, но под водой всё становится немного сложнее.

На этом пути были извлечены некоторые важные уроки. Поначалу использовалась почва, но быстро пришло понимание, что с ней слишком много сложностей. Помимо логистики и затрат, связанных с ее транспортировкой в биосферу, почва несет в себе повышенный риск занесения в купола болезней, насекомых или паразитов. Поэтому был сделан переход на гидропонику, и теперь семена высаживаются внутри пластикового конуса, содержащего субстрат (например, кокосовую койру или минеральную вату). Посевы удобряют гидропонным удобрением.

20190620_151553-1536x1152.jpg

На сегодняшний день в этом затонувшем саду прижилось более 100 видов растений: от лекарственных и ароматических трав до таких пищевых продуктов, как салат, фасоль и клубника. Но всегда есть ограничения: например, не имеет смысла выращивать здесь деревья или зерно, так что это то, от чего пришлось отказаться с самого начала. И, в противоположность садам на высоте, глубины океана усиливают, а не ослабляют вкус. Если взять в качестве примера базилик, то его вкус гораздо более концентрированный.

Видимый с прибрежной набережной (и даже слабо различимый на Google Maps), проект даже стал туристической достопримечательностью. Владельцы компании никого не ограничивают в посещении, только просят, чтобы люди не заходили в биосферу. Хотя местный дайвинг-центр предоставляет снаряжение в аренду и гида, место находится достаточно близко к берегу, чтобы туда могли добраться пловцы, байдарочники и каякеры.

nemo-garden-underwater-biosphere-1.jpg

Основатель компании Гамберини говорит, что у них нет планов по расширению подводного объекта в Ноли, но теперь, когда концепция доказала свою успешность, они начали экспортировать запатентованную технологию на другие объекты. Биосферы уже установлены в Бельгии и Флорида-Кис, и другие объекты находятся в стадии разработки. Теоретически, проект значительно увеличивает процент поверхности земного шара, который можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур, особенно в странах, где экологические условия затрудняют выращивание растений.

Начав с малого, участники проекта "Сад Немо" теперь мечтают о большем. Их конечная цель - достичь того уровня, когда они смогут максимально снизить стоимость своей продукции. Увы, цена за базилик никогда не будет сопоставима с той, что покупатель платит в супермаркете. При этом такое растениеводство гораздо меньше вредит окружающей среде.

269278986_2017473351767178_5136503601518279514_n.jpg

Яндекс.Метрика