3 фактора для максимизации урожайности сахарной свеклы

16.03.2022  |  Свёкла

Регина
Регина

Маркетолог

226

В очередной раз напомним нашу любимую аксиому: успешное хранение начинается с поля! Поэтому если вы хотите, чтобы урожай находился в овощехранилище долго без потерь, то нужно позаботиться об этом на каждом этапе производства свеклы.

После пяти лет наблюдения за более чем 150 полями в рамках исследования "Урожайность свеклы" (Beet Yield Challenge) были определены 3 важных фактора, на которые могут ориентироваться производители, чтобы сократить разрыв в 10-25% между фактической и потенциальной урожайностью сахарной свеклы.

Главное преимущество BYC - это выводы, которые можно сделать из детальной оценки, и то, как это может помочь сельхозпроизводителям улучшить агрономию и повысить урожайность.

Beet Yield Challenge.png

3 ключевых направления, на которых следует сосредоточиться производителям сахарной свеклы:

  • Достижение целевой численности растений - правильное управление обработкой семенных гряд и гибкость в подходе;
  • Улучшение здоровья почвы и устойчивости к стрессам, таким как повреждение почвы, болезни и засуха - включение органических добавок в систему;
  • Поддержание здоровья посевов осенью - активное управление посевами для последующего сбора урожая, включая выбор сорта и борьбу с болезнями.

1. Достижение целевой численности растений

Хотя средняя численность растений на BYC в большинстве сезонов была близка к целевому показателю 100 тыс растений/га, были большие различия.

Уже в первый год работы BYC, в 2017 году, стало ясно, что низкая численность растений приводит к снижению потенциала урожайности, что обусловлено не равномерной низкой численностью растений, а разрозненностью полей. Низкая численность растений на отдельных участках поля постоянно снижает потенциальный урожай примерно на 10-15%.

Низкая и изменчивая численность растений была еще одним фактором, способствовавшим низкому урожаю в сложном сезоне 2020 года, сильно пострадавшем от вируса желтухи и церкоспороза.

Очень сухая весна затруднила подготовку хороших семенных грядок для быстрого прорастания и развития культуры, что привело к неравномерному посеву и самой низкой средней плотности растений в 89 тыс растений/га. Это также способствовало распространению вируса желтухи, так как неоднородные посевы, как правило, более привлекательны для тли из-за большего цветового контраста между посевами и почвой.

Эти наблюдения указывают на то, что сельхозпроизводителям следует еще раз взглянуть на подготовку семенного ложа. Правильное формирование популяций сводится к управлению обработкой грядок, в частности, выращиванию в подходящие условия, а не севу по дате.

Например, в засушливые периоды лучше подумать о минимальном количестве проходов, поэтому вместо того, чтобы трижды протаскивать культиватор, лучше один раз провести боронование. Смотрите на сезон, на погоду и будьте гибкими. Разница между производителями с хорошей популяцией растений и другими заключается в готовности адаптироваться к сезону.

seedlings-gb28944aa7_1920.jpg

2. Повышение устойчивости к засухе

За последние пять лет сельхозпроизводители потеряли около 10% потенциала урожая из-за летней засухи, причем в годы, когда засуха была более значительным фактором, потери были выше (это 2018 и 2020 годы).

Модель урожайности не учитывает уровень заражения вирусами или церкоспорами - она предполагает здоровый растущий растительный покров, но даже в этом случае в 2020 году она предсказала снижение урожайности на 20% только из-за более сухой летней погоды. Низкие урожаи были связаны не только с болезнями.

С годами стала прослеживаться закономерность, согласно которой культуры, выращенные на полях с более устойчивой почвой, лучше справляются с летней засухой. Также стала очевидной более широкая связь между улучшением здоровья почвы и восприимчивостью к другим стрессам - таким как уплотнение и проседание почвы после сильного дождя, а также болезням и вирусам.

Совершенно очевидно, что повышение устойчивости почвы путем внесения органических удобрений и выращивания покровных культур в севообороте помогает свекле эффективнее справляться с летними засухами и восстанавливаться после них. Поля, на которых в прошлом применялись эти методы, обладают большей устойчивостью и достигают своего потенциала.

3. Сохранение урожая здоровым осенью

Способность сахарной свеклы восстанавливаться после летней засухи и продолжать увеличивать урожайность осенью также была отмечена BYC, поскольку для сравнения были взяты как ранние, так и поздние урожаи. Это тот случай, когда нужно планировать поздний сбор урожая, а не просто собирать урожай поздно.

При плохом осеннем уходе можно потерять около 10-20% потенциала урожая. Решение проблемы начинается с выбора сортов.

Также поможет регулярная защита фунгицидами, но следует изменить образ мышления: не просто провести опрыскивание в июле и, возможно, еще одно, когда закончится уборка урожая. Нужно взвесить все риски и, возможно, придется подумать о третьем опрыскивании, если риск высок. Внимание к деталям является главным общим знаменателем для достижения большего потенциала урожайности культур.

За пять лет ряд производителей постоянно добивались большей доли потенциального урожая, чем другие. Управление агрономическими деталями, особенно этими тремя факторами, для достижения наилучших показателей, требует временных затрат, но BYC ясно доказывает, что это того стоит.

Вам нужно овощехранилище? Или ищете оборудование для длительного хранения свеклы? Наши специалисты ответят на все ваши вопросы по телефону +74952293903 или почте info@agrovent.com!



Яндекс.Метрика