Здоровье почвы: сберечь сегодня – позаботиться о завтра

01.09.2021  |  Растениеводство

Регина Карпенко
Регина Карпенко

Маркетолог

124

Здоровая почва - это главное богатство фермы, она имеет решающее значение для выращивания сельскохозяйственных культур и скота, обогащения экосистем, связывания углерода и предотвращения наводнений.

Мы должны думать о жизни под почвой, а также о жизни над ней. Почва нуждается в хорошем снабжении водой, воздухом и подкормкой, также как и животные, живущие над поверхностью. Должен существовать цикл, в котором фермер заботится о почве, почва заботится о растении, растение заботится о животном, а животное заботится о фермере. Вот почему каждый сезон, в каждом цикле выращивания сельскохозяйственных культур, нужно предпринимать правильные шаги для сохранения здоровья почвы.

Физическая структура почвы влияет на ряд функций, таких как рост растений и другие факторы воздействия на окружающую среду: например, эрозия и выщелачивание.

Для того чтобы почва была здоровой, нужно помнить о трех ее основных элементах. Эти элементы взаимосвязаны, поэтому если один из них нарушает баланс, это может негативно сказаться на двух других:

Три основных элемента почвы.png

Структура почвы определяет поровое пространство, которое, в свою очередь, влияет на рост корней и движение воздуха и воды. Частицы почвы (песок, ил, глина и т.д.) и органические вещества со временем собираются в небольшие комки (агрегаты), которые и придают почве структуру. Знание свойств почвы, таких как текстура, класс дренажа и структура, поможет поддерживать ее здоровье.

Физическое состояние почвы и форма почвенных агрегатов зависят от:

  • Циклов увлажнения/засухи;

  • Циклов замораживания/оттаивания;

  • Текстуры почвы;

  • Воздействие животных на почву;

  • Практики земледелия/культивации.

Когда почва имеет здоровую структуру, она работает следующим образом:

  • Удерживает воду после дождя, обеспечивая непрерывное снабжение растений водой и питательными веществами;

  • Останавливает перемещение питательных веществ ниже корневой зоны и в грунтовые воды;

  • Помогает минимизировать эрозию.

Здоровая почва состоит из:

Состав здоровой почвы.png

В последние годы здоровье почвы и ее биоразнообразие снижаются из-за деятельности человека и чрезмерного, неправильного использования агрохимикатов.

Хорошая новость - эти последствия обратимы. Фермеры, использующие методы оздоровления почвы, получат выгоду от повышения урожайности, увеличения производства продуктов питания, улучшения питания культур и даже помогут бороться с изменением климата (да, здоровая почва может сделать и это!).

Поскольку осенью и зимой наступает сезон теоретического планирования, сейчас самое время определить свои цели по оздоровлению почвы на следующий год. Агровент делится 5 советами по улучшению здоровья почвы:

1. Следить за физическим здоровьем (структура и запах) почвы

В здоровой почве должно быть много воздушных пространств для поддержания аэробных условий. Это важно для улучшения биологической функции и способности удерживать углерод, который является движущей силой почвы, питая грибки и микробы, помогающие растениям расти.

Здоровая почва должна иметь хорошую смесь агрегатов, легко распадаться на части, содержать много червей и иметь хороший, землистый запах.

2. Увеличивать содержание органического вещества

Органическое вещество почвы состоит из растительных и животных остатков, находящихся на разных стадиях разложения. На каждый 1% увеличения содержания органического вещества почва площадью 0,4 га поглощает в 10 раз больше углерода из нашей атмосферы. Кроме того, при увеличении органического вещества почвы на 1% почва может удерживать дополнительно 70 000 литров воды/га.

Хорошее органическое вещество имеет ряд других преимуществ, включая:

  • Расширение порового пространства, что улучшает инфильтрацию воды и аэрацию;

  • Обеспечение пищей для живых организмов в почве;

  • Повышение биоразнообразия почвы;

  • Уменьшение количества болезней и вредителей.

Для определения содержания органического вещества в почве необходимо провести углубленный анализ почвы. В идеале органическое вещество почвы должно составлять более 3%, иначе почва не будет способствовать росту урожая. Нужно стремиться к увеличению органического вещества и регулярно (раз в два года) проводить анализы, чтобы отслеживать прогресс.

3. Поддерживать биоразнообразие почвы

Утрата биоразнообразия находится на верхних строчках в списке глобальных проблем. Биоразнообразие почвы связано с разнообразием живых организмов в почве. В здоровой почве живая масса под поверхностью должна быть равна живой массе на поверхности.

Почвенные организмы помогают почве накапливать углерод и сокращать выбросы парниковых газов.

pexels-sippakorn-yamkasikorn-3696170.jpg

4. Следить за химическим здоровьем почвы

Химический состав почвы охватывает элементы и соединения, необходимые для роста растений. Они оказывают непосредственное влияние на структуру и биологию почвы и являются ключевыми в обеспечении жизненно важными питательными веществами почвенных организмов и растений. Например, если содержание некоторых из них слишком высокое, они оказывают пагубное влияние на биологию почвы. Доступность химических элементов зависит от типа и состава почвы. 

Содержание элементов зависит от ряда факторов, включая тип почвы, pH, органическое вещество и катионный обмен. Чтобы узнать содержание элементов в вашей почве, проведите углубленный анализ почвы и обсудите это с вашим агрономом.

5. Избегать уплотнения почвы

Уплотнение почвы является одной из самых больших проблем, это может стать огромным препятствием для проникновения влаги.

Вода должна проникать в почву, чтобы снизить уровень поверхностных вод, стимулировать глубокое укоренение и создать хорошие условия для жизни в глубине почвы. Улучшенное удержание воды также помогает противостоять засухе.

Хранение урожая начинается уже с поля! Поэтому если Вы хотите продлить срок хранения собранных овощей или фруктов – самое время позаботиться о своей почве!

Появились вопросы? Звоните +74952293903, пишите info@agrovent.com. Или свяжитесь с нашим специалистом через мессенджеры с помощью формы в правом нижнем углу экрана.

Яндекс.Метрика