Потеря веса при хранении картофеля

10.03.2022  |  Картофель

Регина
Регина

Маркетолог

1014

Потеря веса (или усушка) может снизить доходы за счет уменьшения количества и качества пригодного для продажи картофеля. С усушкой часто просто мирятся, но минимизация потерь веса должно быть главным приоритетом в процессе хранения. 

Многие компоненты среды хранения влияют на усушку, но наиболее важным является относительная влажность. Активное управление относительной влажностью в хранилище позволит максимизировать тоннаж и качество картофеля, поставляемого конечному потребителю.

Что такое относительная влажность?

Первым шагом к снижению усушки является понимание концепции относительной влажности. Простым языком: относительная влажность — это количество влаги в воздухе при данной температуре по отношению к максимально возможному количеству влаги при той же температуре. ОВ зависит от температуры, что означает, что более теплый воздух может содержать больше влаги, чем более холодный. Например, для достижения одинакового уровня относительной влажности в один и тот же объем воздуха при температуре 9°C необходимо добавить больше влаги, чем при температуре 7ºC.

В рамках эффективного управления хранением необходимо регулярно контролировать относительную влажность воздуха. Следует избегать образования конденсата в картофелехранилище. Капельки воды на потолке или стенах над вашим урожаем не обязательно указывает на то, что вы достигли желаемого уровня относительной влажности для вашего хранилища.

Точное измерение относительной влажности сложнее, чем простое измерение температуры. Можно использовать различные портативные датчики, а также датчики, подключенные к панели управления.

Влияние относительной влажности на усушку

Хранящийся картофель теряет вес, отдавая воду окружающему воздуху (транспирация) и в процессе дыхания. Потеря веса за счет дыхания намного меньше, чем за счет транспирационной потери воды - её нельзя полностью остановить, но можно замедлить, поддерживая как можно более высокий уровень относительной влажности воздуха.

Согласно текущим рекомендациям, в течение всего срока хранения следует поддерживать относительную влажность воздуха не менее 90%, а предпочтительно более 95%. Это работает только при условии, что урожай здоров, с низким уровнем присутствия болезней.

Вентиляция воздухом с высокой относительной влажностью особенно важна сразу после сбора урожая и во время сушки. Например, исследования показывают, что при хранении картофеля сорта "Шеподи" в теплых условиях (средняя температура мякоти 25 °C) почти половина общей усушки произошла в течение первой недели после уборки. Чем выше относительная влажность при хранении, тем меньше воды теряется в единицу времени.

На рисунке ниже показано количество усушки, которое можно ожидать от картофеля, хранившегося при температуре 7ºC и относительной влажности воздуха от 80 до 98%. Если сравнить потерю веса за шесть месяцев хранения при различных уровнях относительной влажности воздуха, то картофель, хранившийся при 90% относительной влажности, может потерять в весе 9%, или почти в 2 раза больше, чем картофель, хранившийся при 95% относительной влажности.

Untitled.png

В американском картофелехранилище был проведен эксперимент, благодаря которому установили, что при вместимости хранилища в 100 000 фунтов и стоимости $5,00 за фунт, хранилище при 90% относительной влажности принесет на $22 000 меньше прибыли, чем хранилище при 95% относительной влажности. Влияние поддержания надлежащего уровня относительной влажности невозможно переоценить.

Увлажнение в хранилище

Для достижения требуемой относительной влажности в хранилище можно использовать разные виды оборудования: панели охлаждения, испарители и форсунки высокого давления. Независимо от того, какое оборудование используется, очень важно проверить, чтобы оно было в рабочем состоянии перед закладкой урожая. Забитый материал ячеек или изношенные вертушки могут серьезно ограничить возможность подачи достаточного количества воды для поддержания необходимой относительной влажности. Кроме того, датчики относительной влажности следует ежегодно проверять и калибровать или заменять.

Мониторинг относительной влажности камеры хранения и активная работа по достижению как можно более высокой относительной влажности без избыточной конденсации должны быть главной целью. Из описанных примеров сценариев ясно, что поддержание желаемой относительной влажности имеет решающее значение для максимизации доходов от хранимого урожая.

Нужно оборудование для овощехранилища? Звоните +74952293903, пишите info@agrovent.com. Или свяжитесь с нашим специалистом через мессенджеры с помощью формы в правом нижнем углу экрана.

Яндекс.Метрика