Методы и способы хранения свеклы

16.03.2021  |  Свекла

Регина Антоненко
Регина Антоненко

Маркетолог

797

Пришла весна, а значит отворяй врата таким товарищам как грипп и ОРВИ. Свекла - хороший источник витамина C, который необходим при простудных заболеваниях. Но как сохранить его полезные свойства, если вы выращиваете свёклу в промышленных масштабах? 

Чтобы ваш урожай свёклы легко перенёс «зимовку», овощи необходимо заложить на длительное хранение в овощехранилище, где будут соблюдены все необходимые для этого условия. 

В овощехранилище создаются и поддерживаются микроклиматические параметры, при которых интенсивность дыхания свёклы будет снижена, что благоприятно будет влиять на её лёжкость.

Способы хранения свёклы в овощехранилище 

Свекла относится к типу корнеплодов, которым нужны особые условия хранения. Если их не соблюдать, риск возникновения порчи, болезней, высыхания или плесени резко увеличится. При хранении свеклы используются 2 метода:
Методы хранения свеклы.png

При насыпном/навальном способе хранения свёклы овощи лежат обособленными насыпями, между которыми остается расстояние для прохода. Этот метод предполагает интенсивное вентилирование продукта. Насыпной способ хранения имеет следующие подкатегории: 

Виды хранения насыпью.png
Хранение корнеплодов свеклы в контейнерах

При контейнерном методе хранения допускается использование вкладышей из полиэтиленовой пленки: овощи укладываются в мешки (предусмотренные ГОСТом для пищевой продукции), которые кладутся в контейнер в раскрытом виде.
5,5 метров – максимальная высота складирования при данном методе. 

Вентиляция для хранения урожая 

Тайный ингредиент любого долгосрочного хранения – это грамотно спроектированная система вентиляции. Именно она поможет предотвратить образование конденсата, поддерживать оптимальный уровень влажности и уровня СО2, а также поспособствует стабильному передвижению воздуха в овощехранилище. 

Приточные и вытяжные системы желательно дополнить автоматическим управлением, чтобы вентиляторы включались и выключались самостоятельно, на основании измеряемых показателей микроклимата в хранилище. 

Главные правила длительного хранения свеклы 

Для того чтобы свекла сохранялась дольше, важно соблюдать следующие рекомендации:
правила хранения свеклы.png
Если все температурные и другие условия для оптимального хранения свеклы соблюдены, то собранный урожай остается свежим около 8 месяцев. Несоблюдение вышеперечисленных требований сокращает этот срок в 2 и более раз. 

Из-за чего может портиться свекла? 

Для достижения длительного хранения урожая необходимо регулярно проводить контроль и проверку овощей в овощехранилище, чтобы своевременно отследить появление болезней или порчи. Если вовремя не удалить испорченные экземпляры, то они могут затронуть соседние корнеплоды. К наиболее частым причинам порчи свеклы при хранении относят:

  • Несоблюдение оптимальной температуры или уровня влажности;
  • Поврежденная поверхность овоща при закладке в хранилище;
  • Повреждения при транспортировке;
  • Недостаточная обработка поверхностей фунгицидами.

Учитывая эти аспекты, можно добиться хорошей сохранности урожая на протяжении всего срока хранения. 

Технология хранения сахарной свёклы в кагатах 

При выборе технологии хранения урожая свёклы следует учитывать, что навальный или контейнерный способы хранения не подойдут для сахарной свёклы. 

При хранении сахарной свёклы следует использовать метод хранения в кагатах.

  • Размеры кагатов для длительного хранения – высота 5 м и более, ширина не менее 18 м, по возможности необходимо применять активное вентилирование;
  • Для средних сроков хранения – 3–4 м высотой и шириной основания 12–16 м; 
  • Длина кагатов определяется площадью, отведенной для складирования свеклы. 

Чтобы свекла не подмораживалась, боковые поверхности кагатов укрывают термоматериалами. 

Хотите построить овощехранилище? Или ищете оборудование для длительного хранения? Наши специалисты ответят на все ваши вопросы. Звоните +74952293903 или пишите info@agrovent.com.


Яндекс.Метрика