Контейнерное хранение продукции

21.05.2021  |  овощехранилище

Регина Карпенко
Регина Карпенко

Маркетолог

717

Для использования контейнерного типа хранения продукции необходимо специальным образом подготовить овощехранилище, так как для хранения овощей в контейнерах лучше подойдут овощехранилище с повышенной прочностью полов и перекрытий, а также высотой (чтобы вмещать ярусы из контейнеров). 

Одно из ключевых условий эффективного хранения урожая в контейнерах – общеобменная принудительная вентиляция хранилища, которая позволит создать и поддержать стабильный микроклимат в хранилище. 

Загрузка продукции проводится по двум схемам: урожай сразу на поле собирается в контейнеры, которые потом доставляются в хранилище или, если овощи завозятся в сетках или мешках, их пересыпают в контейнеры вручную или при помощи сортировочных машин, а затем с помощью электропогрузчика транспортируют в овощехранилище. Самый эффективный способ – погружать урожай в контейнеры сразу после сбора, чтобы минимизировать время на перекладывание продукции и сократить риск ее повреждения. К тому же, такой метод поможет сократить затраты рабочей силы. 

Контейнеры складируют примерно в 5 ярусов, а товарные партии лучше устанавливать отдельными штабелями, между которыми нужно сделать боковые проходы (не менее полуметра шириной) для проведения осмотра и центральный грузовой проезд (не менее двух метров шириной) для свободного передвижения электропогрузчика. 

От потолка хранилища нужно оставлять 80см и более до верхнего края контейнера, а от стены до штабеля – 60см и более. Максимальная длина штабеля = 12контейнеров, а максимальная ширина = 8контейнеров. 

Если используется размещение в штабелях, на каждую товарную партию необходимо повесить паспорт с информацией про отправителя, даты прибытия, номер накладной, сорт продукта и проч.

Преимущества контейнерного способа хранения продукции 

Контейнерный способ транспортирования и хранения продукции зарекомендовал себя не только в теоретическом смысле, но и в практическом: многие компании применяют данную модель на практике. 

Было проведено исследование, при котором на хранение поместили 70тыс.т. картофеля в навал, а 30тыс.т. – в контейнеры. В первом случае потери продукции составили свыше 10%, во втором – 2%. Эти данные говорят о том, что контейнерное хранение очень экономично, т.к.потери продукции минимальны. На потери влияют также способ и высота размещения продукции в контейнерах. 

Важно уделять внимание не только виду хранения, но и состоянию овощей при закладке в хранилище. Очень важно, чтобы продукция была сухая, без механических повреждений, здоровая, желательно очищенная от земли – это позволит избежать потерь и естественной убыли массы. Вся собранная продукция перед помещением в контейнеры должна проходить сортировку по установленным стандартам качества.

Еще одним важнейшим критерием хорошей лежкости продукции является создание оптимальных условий хранения – для этого в овощехранилищах проектируется система микроклимата для принудительного охлаждения продукции, снижения эффективности «дыхания» и замедления обменных процессов в овощах. 

Температурно-влажностный режим должен устанавливаться индивидуально для каждого продукта, учитывая его специфику. Например, специальные исследования помогли установить, что потери картофеля в неохлаждаемой секции были выше на 11%, чем в охлаждаемой, а срок хранения – меньше на 4 месяца. 

Преимущества контейнерного хранения (1).png

Подробнее о технологиях хранения овощей и фруктов, а также лайфхаках и секретах мы рассказываем в своём блоге, заглядывайте в него!  

Еще один способ для сокращения потерь- использование полиэтиленовых вкладышей или мешков, устанавливаемых в контейнеры. Такой лайфхак подходит только капусте, моркови и картофелю. Вся суть метода заключается в создании в полиэтиленовой упаковке модифицированной газовой среды с высокими показателями относительной влажности воздуха, концентрации углекислого газа и пониженной концентрацией кислорода. Это поможет снизить потери даже поврежденной продукции. 

При использовании системы общеобменной принудительной вентиляции важно не допустить грубое нарушение – перепада (градиента) температур по высоте контейнеров. В таком случае на нижних “этажах” будет наблюдаться более низкая температура, а на “верхних” – высокая, т.к. воздух при нагреве поднимается наверх. Это повлечет за собой различную сохраняемость продукции по ярусам. 

При хранении разных видов продукции следует учитывать и следующие особенности: при условиях градиента температур в капустохранилище, меньше пострадают нижние ряды продукции, в картофелехранилище – верхние. Но градиент температур практически наверняка повысит показатели загнивания. 

Чтобы в вашем овощехранилище был идеальный микроклимат, обращайтесь в Агровент. Звоните +74952293903 или пишите info@agrovent.com. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы.

Яндекс.Метрика