Картошка по-африкански

17.02.2021  |  картофель

Регина Антоненко
903

Некоторое время назад мы рассказывали об особенностях развития сельского хозяйства в Африке, а теперь решили затронуть тему выращивания такого близкого и родного для нас корнеплода – картофеля. 

Картошку начали выращивать в Африке относительно поздно, примерно в конце 19 века. С этого времени объёмы и масштабы производства картофеля постоянно растут и увеличились с 2 млн тонн (цифры 60-х годов) до 25 млн тонн продукта (данные 2018 года), но этих объёмов не хватает. 

Выращивают картофель разными способами – производят на крупных сельскохозяйственных производствах в Египте и Южной Африке, возделывают на тропических высокогорьях Восточной и Центральной Африки, где картофель - основная культура для выращивания мелкими фермерствами.

Выращивание картофеля в Кении
Кения подала заявку на получение гранта Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) в размере 656 млн. швейцарских франков (около 6 млн. долл. США) для начала исследований в области производства семян картофеля, с целью снижения зависимости от импортной продукции. Этот фонд будет использоваться для увеличения количества сертифицированных семян в стране и сокращения импорта клубней, которые в прошлом стали виновниками проникновения в страну иностранных вредителей. 

В настоящее время Кения импортирует семена картофеля для производства из Нидерланд, так как в стране производится ещё недостаточное количество продукции, чтобы удовлетворить спрос фермеров своими силами. Спрос на семена картофеля в Кении составляет 30 000 тонн в год, но страна производит только 6 700 тонн, при этом большинство фермеров перерабатывают урожай предыдущего сезона, чтобы использовать его в качестве семян, и этот шаг был обвинен в нехватке семян, с которой сталкивается страна. 

Потенциал Кении по производству картофеля оценивают до 8 миллионов тонн. 

Выращивание картофеля в Южной Африке

Чтобы обеспечить регионы Южной Африки стабильными поставками картофеля, крупнейший производитель AL3, разместил сельскохозяйственные поля в Лимпопо, на Северном мысе и Мпумаланге, средний показатель урожая которых около шестидесяти тонн картофеля с гектара земли. В год провинции обеспечивают до шестидесяти тысяч тонн картофеля в год. 

В основном в регионах выращивают сорт картофеля – Вэлор. В меньшем объёме выращивается Мондиаль, Ланорма и Джорджина. Таким образом, по словам генерального директора AL3, выращивая несколько экспериментальных для местности сортов, можно проверить их эффективность.

Здоровая почва

Как обеспечить высокую урожайность? В Африке считают, что почву нужно оберегать и давать ей отдохнуть между посевами. Именно в этом – ключ к успешному урожаю картофеля.

Есть небольшое преимущество у жаркого и сухого климата в Лимпопо -  болезни тут надолго не задерживаются. Однако, каждому живому организму приходится непросто – борьба за жизнь на смерть. Фермеры придумали 2 метода помощи живым растениям: борьба с вредными бактериями и посадка покровных культур. Чтобы не перегрузить почву, используются 2 посевных цикла: 3-х летний (то картофель, то сорго) и 5-ти летний (поочередно высаживаются картофель, лук, мускатный орех и сорго).

Структура 3-х летнего цикла следующая: сначала сажают картофель, а потом сорго. Затем вновь очередь картошки. Здесь есть интересный нюанс – сорго остается в земле и несет функцию покровной культуры, кроме того – оно недорогое и совсем неприхотливое. Высадка идет в пропорции 10 кг/га в уже удобренную питательными веществами почву (спасибо предыдущему урожаю). Сорго нужно поливать ровно до того момента, как оно начнет расти. Затем оно развивается самостоятельно, фермеру нужно только время от времени его срезать, чтобы образовался слой мульчи. Именно он способствует удержанию влаги в почве, не дает распространиться сорнякам и защищает почву от губительного влияния солнца.  Такой метод не требует (или минимизирует) использование дополнительных удобрений.

В 5-ти летнем цикле картофель сажают в первый год, второй год почва отдыхает, а на третий год - лук или орехи. Затем вновь сорго, а затем опять картофель – да здравствует новый цикл. В какой-то местности лучше растет мускатный орех, где-то – лук, именно от этого зависит выбор той или иной культуры для посадки.
Каждый год урожай лука составляет примерно 20 тыс. т., в зависимости от местности. Урожайность орехов чуть ниже - 7 тыс. т. в год, но компания ставит глобальные цели – добить урожай до 30 т/га.

photo-1506277825598-341fc170b05a.jpg

Органическое сельское хозяйство

AL3 используют минимальную обработку земли, чтобы предотвратить ухудшение структуры почвы. Траву и сорго стригут на земле диском, после этого землю перекапывают. В почву закладывают кальцитовую известь за 3 года до высадки картофеля, а за 3 месяца – компост. Нужды в добавлении доломитовой извести нет, так как почва уже достаточно высоко насыщена магнием.

Ферма решила взять на себя и производство компоста. Для этого берется навоз КРС, древесная щепа, трава и сорго. Для ускорения процесса компостирования добавляется цельный лук.  Каждую неделю проходят замеры температуры, и как только она достигнет 80°C – компост охлаждают путем орошения или переворачивания. Такие высокие температуры могут уничтожить все необходимые полезные бактерии. Когда температура опустится до 45°C – компост готов.

При посадке в землю добавляется сульфат калия и моноаммоний фосфат. В Лимпопо это не требуется, там вообще не используют никаких химикатов. Кроме того, чрезвычайно важна влажность почвы перед посадкой. Ее обязательно проверяют по особой пятифакторной системе и при необходимости орошают.

Посевы оставляют в покое примерно на месяц, только потом поливают. Как только появляются первые всходы – используются удобрения. Каждые 2 недели проводится анализ листьев, чтобы установить необходимое количество вносимых далее удобрений.

Слабые растения всегда больше подвержены атаке вредителей или болезням, поэтому на ферме распыляются профилактические средства. Компост и покровные культуры хорошо выполняют свои функции и помогают поддерживать растения здоровыми. Лучше избегать вредных ядов, использовать их только в случаях крайней необходимости. Таким образом получается даже увеличить срок хранения продуктов после сбора урожая.

Скорее всего, все понимают, что одна из основных проблем Африки – недостаток воды. За год выпадает только около 350 мм осадков, и нужно очень аккуратно ими распоряжаться, стараясь сохранить как можно дольше. AL3 используют центральные шарниры, некоторые из которых были переделаны в драглайны. Они помогают сокращать издержки на воду и электричество, а также способствуют меньшему испарению воды.

photo-1585910176634-1c6b85c83127.jpg

Семенной картофель

Как думаете, от чего зависит 90% успеха фермера? AL3 уверены, что есть только один правильный ответ на этот вопрос – качество семян. При покупке фермер несет большие риски – семена могут оказаться старыми или незрелыми. А в африканских условиях просто жизненно необходимо придерживаться программы посадки, поэтому лучше в корне исключить все риски. Именно поэтому компания никому не доверяет столь важную миссию и выращивает семена самостоятельно. Таким образом можно полностью контролировать качество и не терять время. Как только наступает время посадки – семена сразу поступают на ферму.

Яндекс.Метрика