Что такое пермакультура?

27.01.2022  |  сельское хозяйство

Регина
Регина

Маркетолог

129

Может быть, вы слышали что-то подобное во время званого ужина: "Только что был на ферме, и они сажали мангольд под своими акациями". Или, может быть, друг только что вернулся с курсов пермакультуры со словами: "Чувак, я полностью преобразился! Я переезжаю на Кауаи, чтобы присоединиться к общине, где выращивают жожоба для производства биодизеля. Если я буду работать 12 часов в неделю, они разрешат мне жить в юрте на солнечных батареях!". 

Не уловили суть? Вы не одиноки. Так что же такое эта загадочная пермакультура? Это техника садоводства или особый подход к земледелию, как биодинамика? Это устойчивая архитектура, аквапоника, философия, садоводство, дизайн? Пермакультура - это все и даже больше, поэтому так трудно кому-либо выразить ее суть в одном четком предложении.

Билл Моллисон, австралийский исследователь, впервые ввел термин "пермакультура" в 1978 году:

"Пермакультура – это сознательное проектирование и поддержание сельскохозяйственных продуктивных систем, обладающих разнообразием, стабильностью и устойчивостью природных экосистем. Это гармоничная интеграция ландшафта с людьми, обеспечивающая их пищей, энергией, жильем и другими материальными и нематериальными потребностями устойчивым образом".

Другими словами, пермакультура – это мировоззрение о жизни в гармонии с природой, а также технический подход к тому, как это сделать.

В конце концов Моллисон стал профессором биогеографии и экологической психологии в Университете Тасмании, где он познакомился с Дэвидом Холмгреном, в то время аспирантом. Именно он помог разработать практические принципы, которые сегодня преподаются по всему миру в рамках стандартного курса пермакультурного проектирования. Моллисон написал ряд книг, включая увесистую "Permaculture: A Designer’s Manual" - библию этого движения.

Как отмечает Хольмгрен, слово пермакультура включает в себя не только сельское хозяйство, но и культуру. Корень слова "перманентный" указывает на устойчивость: неустойчивое общество, по определению, в конечном итоге прекратит свое существование.

Хотя пермакультура в значительной степени была подпольным общественным движением, ее идеалы и концепции все чаще и чаще всплывают на поверхность. С годами она набирает влияние в дискуссиях об устойчивом сельском хозяйстве и "зеленом" образе жизни.

Несмотря на то, что практикующие пермакультуру люди, возможно, кем-то воспринимаются как “странные хиппи”, доказательства влияния пермакультуры повсюду: ее основные постулаты заложены в каждой идее об устойчивом развитии, которая звучит с экранов телевизоров или в меню ресторана, предлагающего блюда фермерской кухни.

Вот 4 наиболее известных принципа, которые помогут вам понять, что такое пермакультура:

1. Замкнутые системы

Любая система, обеспечивающая собственные потребности в энергии, по своей сути является устойчивой. Эту концепцию можно распространить не только на биотопливо и солнечную энергию, но и на то, что пермакультуристы называют "ресурсами": продукты питания и удобрения. Например, вместо того чтобы импортировать удобрения на ферму или в сад, система может быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать собственные потребности - возможно, за счет навоза домашнего скота. А если вы разводите скот, то, конечно, должны стремиться к тому, чтобы все корма для ваших животных производились на месте, будь то выращивание зерна, кормовых культур или переработка кухонных отходов в корм для животных.

Любой специалист по пермакультуре напоминает, что успешная система замкнутого цикла "превращает отходы в ресурсы" и "проблемы в решения". "У вас нет проблем с улитками, у вас дефицит уток", - любил повторять Моллисон, что вполне логично, если вы когда-нибудь видели, с каким удовольствием утки пожирают улиток.

vincent-erhart-xgr4SZ80IPk-unsplash.jpg

2. Многолетние культуры

Обработка земли 1-2 раза в год не слишком полезна для почвы. Именно поэтому лучше использовать многолетние культуры, которые сажают только один раз, а не однолетние культуры, которые требуют постоянной обработки почвы.

Особое внимание уделяется агролесоводству, выращиванию съедобных древесных культур и сопутствующих им низкорослых растений. Единственная проблема заключается в том, что немногие культуры, которые большинство из людей употребляет в пищу, являются многолетними. Но нет сомнений в том, что если бы получилось заменить все монокультуры кукурузы, сои и пшеницы в мире на системы агролесоводства (при этом продолжая кормить мир), сельское хозяйство стало бы гораздо более устойчивым.

3. Множественные функции

Одна из самых оригинальных идей пермакультуры заключается в том, что каждый компонент структуры должен выполнять более одной функции. Идея заключается в том, чтобы создать интегрированную, самодостаточную систему путем стратегического проектирования и размещения ее компонентов.

Например, если есть необходимость в изгороди для животных, нужно спроектировать её таким образом, чтобы она также выполняла функции ветрозащиты и отражающей поверхности для направления дополнительного тепла и света на близлежащие растения. Дождевую бочку можно использовать для выращивания водных кормовых растений и съедобной рыбы в дополнение к обеспечению водой для полива.

4. Позвольте природе делать работу за вас

Кредо пермакультуры, возможно, лучше всего выражено в этих принципах: "работать с природой, а не против нее" и "заниматься длительным и вдумчивым наблюдением, а не длительным и бездумным трудом".

Для примера возьмем “куриные тракторы”, где естественное поведение кур, направленное на охоту за насекомыми, используется для очистки участка от вредителей и сорняков для подготовки к посадке. Позволяя природе делать за вас работу по земледелию и садоводству, вы достигаете еще одной знаменитой “заповеди” Моллисона: максимизация времени в гамаке.

Еще больше новостей из мира сельского хозяйства читайте в нашем блоге!

Яндекс.Метрика