9 необычных продуктов будущего

18.01.2022  |  сельское хозяйство

Регина
Регина

Маркетолог

254

Современные методы ведения сельского хозяйства, рыболовство и промышленность оказывают негативное воздействие на окружающую среду, и это, несомненно, повлияет на образ жизни и культуру питания всего человечества. Что может стать основными блюдами в меню в будущем?

1. Медузы

Чипсы и салат из медуз могут стать обыденным лакомством в ближайшие пару десятилетий, т.к. рыбные запасы значительно истощены, а медузы - очень активно размножающийся вид.

Свежая медуза с низким содержанием калорий и жира, но высоким содержанием белка и антиоксидантов, имеет нежный солоноватый вкус и слегка “жевательную” структуру. В сушеном виде медуза твердая, что делает ее отличной альтернативой чипсам.

В мире существует около 25 видов съедобных медуз, и большинство из них употребляется в пищу в азиатских странах, таких как Таиланд, Малайзия и Япония. Популярный салат - тонкие полоски медузы, смешанные с овощами, маслом и специями.

AdobeStock_362202418.jpeg

2. Съедобная упаковка

Ежегодно в океан попадает более 4,8 млн тонн пластика, значительную часть которого составляет пищевая упаковка. Создание съедобной упаковки с использованием натуральных ингредиентов (таких как морские водоросли, картофельный крахмал и молочные белки) будет отличным решением этой проблемы.

Съедобная упаковка - не новинка, она является частью нашей повседневной жизни уже несколько десятилетий. Вспомните хотя бы рожки для мороженого.

На рынке уже существует множество съедобных упаковок, включая соломинки из морских водорослей, кофейные чашки из твердого печенья и термостойкого шоколада, обертки для конфет из рисовой бумаги.

26KFCsub-jumbo.jpg

3. Морские водоросли

Поскольку более трети почв в мире подвержены умеренной или сильной деградации, человечеству в скором времени придется искать новый источник взращивания пищи. Как насчет морских растений?

Морские водоросли — вид водорослей, которые обычно растут по всему миру. Это универсальное растение предлагает широкий спектр вкусов и текстур, которые используются в различных блюдах, включая супы, тушеные блюда, салаты, торты и смузи. Самой известной морской капустой является нори - тонкие высушенные листы, которыми оборачивают всеми любимые суши-роллы.

Морская капуста приносит много пользы для здоровья. Она содержит йод и тирозин (поддерживающие функцию щитовидной железы), клетчатку (способствующую здоровью кишечника), а также различные витамины, минералы и антиоксиданты.

4. Мясо из лаборатории

Искусственное (культивированное) мясо — это мясо, выращенное в лаборатории из животной клетки. В течение нескольких недель такую клетку кормят питательными веществами, чтобы помочь ей превратиться в кусок мяса.

“Мясо из пробирки” можно готовить также, как и обычное мясо. Оно выглядит также, имеет идентичный вкус и запах и содержит такое же количество питательных веществ.

Культивированное мясо еще не поступило в широкую продажу, но по всему миру существует около 50 компаний, создающих “мясо из пробирки”, и многие из них уже успешно занимаются производством говядины, курицы и рыбы.

Поскольку традиционное сельское хозяйство является одной из основных причин изменения климата, искусственное мясо может помочь прокормить растущее население планеты.

Cell-cultured meat.jpg

5. Насекомые

Насекомые богаты белком, клетчаткой, минералами и витаминами.

Насекомоводство может в один прекрасный день составить конкуренцию животноводству, поскольку требует значительно меньше земли, воды и энергии, а также выделяет меньше парниковых газов. Уже сегодня жареных сверчков продают уличные торговцы в Таиланде, теплых червей магуэй подают в тортильях с лаймом и чили в Мексике, а разноцветные гусеницы служат заменителем мяса в супах и рагу в Зимбабве. Кроме того, некоторые фермы разводят жуков для производства кормов для животных.

Насекомые уже проникли в западную пищевую культуру в качестве альтернативного, устойчивого источника белка. Производители продуктов питания находят хитроумные способы преодолеть возможное первоначальное отвращение потребителей, измельчая насекомых в муку или пасту для использования в кулинарии.

6. Кактусы

Существует более 1500 видов кактусов, многие из которых съедобны. Кактусы являются основным продуктом питания в латиноамериканских общинах, где их часто жарят на гриле и подают с яйцами или в салатах и тако.

Кактусы богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Это универсальное растение также можно есть сырым или использовать во фруктовых соках, смузи, джемах и других сладких лакомствах, а также в тушеных блюдах, запеканках и даже в вине.

edible-cactus.jpg

7. Псевдозерновые

Многие люди заменяют пшеницу псевдозерновыми, например, амарантом.

Существует более 60 видов амаранта, многие из которых съедобны. Многолетнее растение требует мало воды и может выращиваться практически на любой высоте, что делает его идеальной культурой для стран с низким уровнем дохода. Амарант является основным продуктом питания в Центральной и Южной Америке, Азии и Африке, он очень питателен, богат клетчаткой и антиоксидантами.

Киноа - еще одно популярное растение, которое чаще всего используется как альтернатива рису. Она также не содержит глютена, богата белком, клетчаткой, железом, минералами и витаминами и содержит все девять незаменимых аминокислот.

Среди других злаков, набирающих популярность, - полба, гречиха, дикий рис, просо и др.

8. Белок растительного происхождения

Растительное мясо выглядит как мясо, имеет вкус и даже запах, как у мяса, но производится из растений. Частым ингредиентом растительной пищи является соя - вид бобовых, богатых белком. Другие распространенные ингредиенты - чечевица (которая содержит много клетчатки и железа), нут, киноа, фасоль, орехи и семена.

Многие люди уже перешли на растительную диету, чтобы сократить потребление продуктов животного происхождения, что делает растительные белки популярным вариантом на основном рынке.

plant-burger-two-column.jpg.thumb.768.768.jpg

9. Генетически модифицированные продукты питания

Генетически модифицированный организм (ГМО) - это любое живое существо, ДНК которого изменена в пользу желательных признаков, например, больший размер, лучший вкус или устойчивость к болезням.

Фермеры уже тысячи лет генетически модифицируют сельскохозяйственные культуры путем селекции, что приводит к повышению урожайности, питательной ценности и вкусовых качеств. Современная генетическая модификация позволяет изменять организмы без необходимости проходить через годы селекционной селекции.

ГМ-продукты обычно плохо воспринимаются общественностью, в основном потому, что они не считаются натуральными и могут быть потенциально небезопасными. Однако доказано, что человеческий организм не может отличить ГМ продукты от не ГМ.

Проект "Золотой рис" является примером того, как генетическая модификация помогла спасти жизни людей. Ученые модифицировали обычный рис, чтобы он был богат витамином А, и выращивали его в странах, где были широко распространены детская смертность и слепота из-за дефицита витамина А. Это помогло укрепить иммунитет для борьбы с опасными для жизни заболеваниями и сократить уровень заболеваемости детской слепотой.

Яндекс.Метрика