11 новых технологий, которые скоро появятся на кухне

24.02.2022  |  сельское хозяйство

Регина
Регина

Маркетолог

129

В эйфории космической эры середины 20-го века "кухня будущего", которую представляли себе производители бытовой техники, предлагала уставшим домохозяйкам фантазии о блюдах по нажатию кнопки, роботах-помощниках, говорящих приборах и бездонных дозаторах кофе. В то время это видение было столь же реальным, как и обещанные нам летающие автомобили.

Поскольку население становится более городским и более одиноким "кухонные предметы первой необходимости" будут радикально переосмыслены - многие предпочтут отказаться от традиционных, полноразмерных приборов c одной функцией в пользу компактных, многозадачных альтернатив (один из примеров - скороварки). Кухни станут автоматизированными, способными к обучению, энергоэффективными и интегрированными с остальной частью дома - все ближе к мечтам о кнопочном управлении. И, возможно, даже удастся заполучить своего робота.

11 новых технологий, которые скоро появятся на кухне

1.Интегрированное кухонное приложение

Единая "кухонная ОС" не только позволит "умному" холодильнику общаться с "умной" духовкой (и смартфоном), но и будет использовать искусственный интеллект для автоматизации планирования и приготовления пищи на основе предпочтений, антипатий и диетических потребностей.

2. Домашний генератор воды из воздуха

По мере того, как глобальное потепление делает южные регионы еще более засушливыми, добыча чистой питьевой воды тоже усложняется. Устройство Watergen "Genny" призвано проверять воздух в помещении на наличие влаги и превращать ее в питьевую воду.

3. Компактный "турбо" духовой шкаф

Мощные, портативные настольные духовые шкафы могут заменить встроенные приборы на многих кухнях, особенно городских. Например, новая духовка Brava направляет высокоинтенсивные лучи для одновременного приготовления различных продуктов при разных температурах, сокращая время приготовления вдвое и более.

brava.jpg

4. Электрический чайник

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии прогнозирует, что к 2050 году, когда ископаемое топливо закончится, электричеством будут питаться до 94% всех домашних кухонь. К тому времени большинство россиян откроют для себя европейскую скорость и эффективность кипячения воды в подключаемом к розетке настольном чайнике, а не на газовой плите.

5. Умная миска для домашних животных

Для любимых домашних питомцев что только не изобретают: от служб доставки корма до таких технологий, как умный дозатор корма Mookkie, который должен выйти в конце этого года и который использует распознавание лиц мордочек, чтобы убедиться, что домашние животные едят только свой собственный корм, а не” подворовывают” у братьев.

6. Устройство для компостирования

Небольшие электрические компостеры, такие как Zera Food Recycler, могут стать основой кухонь, резко сокращая количество мусора путем переработки пищевых отходов, включая мясо и молоко, в готовый компост для домашних растений в течение одной ночи.

Zera Food Recycler.png

7. Кухонный робот

К 2030 году такие роботы, как Bot Chef от Samsung, будут измельчать, смешивать, поднимать и наливать пищу во многих домах, что станет переломным моментом для 61% пожилых людей, которые хотят проводить свою старость дома, но нуждаются в помощи при приготовлении пищи.

8. Пищевой 3D-принтер

Через 10 лет такие устройства, как настольный 3D-принтер от Foodini, сократят отходы за счет «распечатки» вчерашнего хлеба в испеченные закуски. В более широком масштабе эта модель поможет облегчить отсутствие продовольственной безопасности.

Foodini.jpg

9. RF-духовка

Полноразмерные духовые шкафы будут автоматизированными, многофункциональными и быстрыми. Новый Dialog от Miele — это первый бытовой прибор, в котором используется радиочастотная (RF) технология, использующая электромагнитные волны для точного и на 70% более быстрого приготовления пищи. Электрические нагревательные элементы обеспечивают профессиональные результаты при выпечке и жарке.

10. Многозадачный смеситель для воды

К 2030 году специализированные смесители (например, HydroTap Celsius All-in-One от Zip Water) будут обеспечивать охлажденную, кипяченую и газированную воду, а также молоко или кофе по требованию. Озабоченность по поводу муниципального водоснабжения приведет к внедрению передовых систем фильтрации, включающих датчик токсинов.

11. Личные кастрюли и сковородки

Сегодня около 28% российских семей состоят из одного человека, по сравнению с 13% в 1960-х годах. Ожидается, что эта демографическая группа будет продолжать расти, и производители будут реагировать на это предложениями от мини-приборов и порционных блюд до персональных сковородок-гриль.

Яндекс.Метрика